Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk, Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, gebogtes, weiß gegründetes Holzfronton mit Floralbemalung, römische Stundenskalierung, Höhe ca. 34 cm, Perpendikel, 3 Gewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 01.08. - 07.08.2014 |